НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - РБ Лейпциг 0:0. В осаде ###

Заря - РБ Лейпциг 0:0. В осаде

Юрий Вернидуб словно определял старт по нашему анонсу, выпустив тех одиннадцать, которых мы прогнозировали. Понятно, что в этих словах больше иронии, а стабильность луганчан в составе больше говорит о сыгранности и доверии одной обойме игроков от тренерского штаба. У гостей изменения ожидались: впервые в сезоне вышел на поле Вернер, продолжает набирать кондиции после травмы Лаймер, а на последнем рубеже вновь оказался Мвого.

Луганчане уже на первом обороте секундной стрелки дали понять, что без боя сегодня не сдадутся. Рафаэл на левом крае штрафной зацепился за мяч и простреливал во вратарскую, Леднев со всех ног мчал на передачу, но замкнуть почему-то не сумел.

"Быки" к звоночку у своих ворот отнеслись серьезно, попытавшись прибрать мяч к своим ногам. Проблемой был только сумбур. Гости толком не могли разыграть комбинацию, чтобы вывести кого-то на удар- хозяева при переходе центра поля слегка паниковали и сами, хоть оборону держали здорово.

Начало было вроде бы многообещающим, но испортил впечатление момент на исходе четверти тайма. Сараччи во внеигровом эпизоде наступил на ногу Ледневу, Богдан ответил ударом с ноги. Арбитры в это время разглядывали вертолеты над Запорожьем, проспав суть конфликта. Наименее болезненным по их мнению должна была оказаться прямая красная украинцу.

"Заря" сумела удивить игрой в неравных составах, не собираясь сдаваться на милость фавориту. Да, про атаку луганчанам думать практически не приходилось. Но радовало, как команда Вернидуба-старшего держит темп и интенсивность на том уровне, который позволяет не проигрывать. Не исключено, что и сами гости не выкладывались на максимум, считая, что гол просто дело времени. До перерыва один только Вернер мог оформлять дубль, но прощал "Зарю".

"Лейпциг" прибавил со свистком о начале второй половины. Неизвестно, откуда луганчане брали резервы, но их хватало, чтобы играть временами хотя бы просто на отбой. Однако главное, что с нулями на табло. Самим ответить удалось, по сути, раз, когда Кочергин спустя мгновение после выхода на поле из района 11-метровой отметки пробил выше рамки. Был еще ближе к финалу удар на удачу от Силаса по диагонали, но, наверное, такой гол можно было бы считать пойманной жар-птицей.

В последние минуты "быки" уже буквально закрыли луганчан в их штрафной, шел прямой обстрел ворот Луиса Фелипе, но где-то за счет самоотдачи, где-то с помощью фарта сохранить нулевую ничью удалось.

Ответный матч обещает повторить эту игру, когда луганчане будут держать оборону, а "Лейпцигу" придется учиться играть первым номером. С тем уровнем самопожертвования, который был сегодня у хозяев, есть надежда, что путевку в группу команда Вернидуба просто так не отдаст.

Цифры и факты

"Лейпциг" за весь матч нанес 30 ударов в сторону ворот соперника (у "Зари" 6). Правда, только 6 из них пришлись в створ (2 у хозяев).20-летний Богдан Леднев получает дебютную красную во взрослом футболе.все три гостевых матча Лиги Европы в этом сезоне "Лейпциг" завершил вничью.пять из шести последних матчей "Зари" завершались ничьей.

Украина. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"Заря - "РБ Лейпциг" 0:0Заря: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Дмитрий Хомченовский (Владислав Кабаев 59), Богдан Михайличенко, Виталий Вернидуб, Богдан Леднев, Александр Тымчик, Александр Караваев (Артем Гордиенко 83), Рафаэль да Силва (Владислав Кочергин 57), Силас"РБ Лейпциг": Ивон-Ландри Мвого, Марсело Сараччи, Вилли Орбан, Ибраима Конате, Тимо Вернер, Штефан Ильзанкер, Брума, Матеус Кунья (Юссуф Поульсен 72), Норди Мукиэле (Эмиль Форсберг 62), Конрад Лаймер (Лукас Клостерман 80), Диего ДеммеПредупреждения: Рафаэль да Силва 29 - Матеус Кунья 42, Марсело Сараччи 68Удаление: Богдан Леднев 16 (удар соперника после свистка)